Showing posts with label нелегальная иммиграция. Show all posts
Showing posts with label нелегальная иммиграция. Show all posts

Wednesday, July 18, 2012

Криминал. Братья украинцы занималась в США работорговлей: одного приговорили к пожизненному заключению, а другого посадили на 20 лет за рабскую эксплуатацию сограждан-нелегалов

В Филадельфии к 20 годам тюрьмы приговорен гражданин Украины Степан Боцвинюк, помогавший приезжать в США иммигрантам-украинцам, которых затем силой заставляли работать бесплатно или за небольшую плату. Об этом сообщается в пресс-релизе ФБР. Приговор 38-летнему Боцвинюку был вынесен 17 июля.


Накануне, 16 июля, к пожизненному заключению и еще 20 годам тюрьмы был приговорен его брат Омельян (Емельян) Боцвинюк, которого обвиняли также в изнасиловании ввезенных в США украинок. Степан и Емельян Боцвинюки были признаны виновными 12 октября 2011 года.
Всего в деле "семьи Боцвинюков" фигурирует пять братьев. Емельяна арестовали в Берлине и по ордеру Интерпола экстрадировали в США, 35-летнего Степана задержали в Южной Калифорнии. Еще три брата - Михаил, Ярослав и Дмитрий - уехали из США в 2007 году. Сообщалось, что кого-то из братьев задержали также в Канаде. Дмитрий Боцвинюк находился на Украине, с которой у США нет соглашения об экстрадиции.

Для незаконной эксплуатации братья ввозили сограждан в США в 2000-2007 годах, обещая зарплату в 500 долларов в месяц и еще 200-300 долларов на дополнительные расходы. Желающим приехать делали туристические мексиканские визы, затем украинцы из Мексики нелегально проникали в США. При этом некоторых из них на границе ловили. В США нелегалы-украинцы занимались уборкой магазинов, в том числе Walmart. Приехавшие оказывались у братьев, которые помогли им добраться до США, в долговом рабстве.

Своим жертвам братья говорили, что они должны им от 10 до 50 тысяч долларов и обязаны отработать эти деньги. Следствие также выяснило, что ко многим нелегалам Боцвинюки применяли физическое и сексуальное насилие. Если кому-то удавалось убежать, злоумышленники запугивали их семьи на Украине, требуя, чтобы беглецы вернулись и отработали долги.

В расследовании этого дела принимало участие ФБР, а также ряд других ведомств.
В украинском МИД говорят - за делом следили, но вопросов к американскому правосудию у них нет.
"От американской стороны нам было предоставлено достаточно свидетельств, что люди занимались очень позорным делом, в первую очередь нанося ущерб собственным согражданам. Потому что речь шла о торговле украинцами", - отметил начальник департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.
При этом Волошин добавил, что информации о том, что решение суда вступило в силу, МИД не имеет.


Source of information: American, Russian & Ukrainian Internet resources  
Phoenix, AZ
July 18th, 2012


Monday, May 14, 2012

На "самого крутого шерифа Америки" подали в суд за дискриминацию.


Министерство юстиции США подало иск к Аризонскому шерифу Джо Арпайо (Joe Arpaio), который известен борьбой с нелегалами. Об этом сообщается на сайте министерства. Шерифа обвиняют в дискриминации в отношении живущих в США латиноамериканцев и ряде других правонарушений.

Ответчиками по иску, поданному 10 мая, выступают также офис шерифа и округ Марикопа (Maricopa), где он находится. Министерство требует устранить выявленные нарушения.

Как утверждается в иске, подчиненные Арпайо во время патрулирования на дорогах выбирали для проверки машины, в которых находились люди с латиноамериканской внешностью. Кроме того, по данным министерства юстиции, выходцы из Латинской Америки подвергались незаконным задержаниям, обыскам и арестам. Министерство также утверждает, что подчиненные шерифа не обращали должного внимания на то, что часть заключенных-латиноамериканцев плохо знает английский язык. Более того, как говорится в иске, Арпайо и его сотрудники оказывали давление на тех, кто критиковал их действия.

Проверку деятельности Арпайо и офиса шерифа министерство юстиции начало в 2008 году. В 2011 году суд признал, что подчиненные шерифа в ходе рейда против нелегалов нарушили закон. Местная пресса, кроме того, обвинила Арпайо в замалчивании преступлений, совершенных на сексуальной почве. Он принес извинения за недостаточные усилия по раскрытию таких преступлений.

Обвинения в дискриминации в отношении выходцев из Латинской Америки Арпайо отрицает и называет проводимое в отношении него расследование политически мотивированным. Он считает, что министерство юстиции при президенте Бараке Обаме только поощряет нелегальную иммиграцию.

Арпайо, называющий себя "самым крутым шерифом Америки", известен также тем, что проверял подлинность свидетельства о рождении Обамы и поставил ее под сомнение. Среди части американцев, так называемых "бертеров" (birthers, от слова birth - рождение), распространено мнение, согласно которому Обама родился не на территории США и потому не имеет права быть президентом.

Справка:

  • Джо Арпайо возглавил шерифское управление графства Марикопа в 1992 году и переизбирался на этот пост четырежды.
  • Шериф из Аризоны возглавил следственную группу из трех правоохранителей-отставников и двух бывших адвокатов, имеющих немалый опыт работы с правоохранительными органами, которая тщательно проверила заявления о том, что действующий президент появился на свет за пределами США — вероятно, в Кении.
     
  • Наркомафия разослала текстовые и аудиосообщения, в которых пообещала награду тем, кто присоединится к борьбе с шерифом.

Источник информации: Интернет издания.