Thursday, April 28, 2011

Russian America: Полицейский в США застрелил гражданина Казахстана у дома его друзей, приняв его за грабителя.

Апр 28, 2011

Выражаю искреннее и глубокое соболезнование семье Кирилла.

Yefim Toybin
April 28, 2011 @ 21:15
Phoenix, AZ

Кирилл Денякин. Фото с блог-платформы yvision.kz

В субботу, 23 апреля в Портсмуте полицейский застрелил 26-летннего казахстанца Кирилла Денякина возле дома его друга.



По рассказу очевидца происшествия, у Денякина не было ключей от дома, ему пришлось постучать в дверь. Кирилл начал стучать в дверь, его заметил мимо проезжавший полицейский патруль; полицейский принял его за грабителя и потребовал предъявить документы, когда Кирилл пошел к ним навстречу, страж порядка открыл огонь и выстрелил несколько раз. Кирилл богиб на месте от полученных ранений.
В полиции впоследствии заявили, что казахстанец вел себя подозрительно, а затем двинулся в сторону полицейского, Офицер заподозрил, что «грабитель» может быть вооружен, и выстрелил.

Гражданин Казахстана Кирилл Денякин приехал в США два года назад и работал поваром в отеле Renaissance в Портсмуте (штат Вирджиния).
Местные жители, с которыми казахстанец за это время познакомился в Портсмуте, отзываются о нем положительно. Знакомые говорят, что он был добрым и отзывчивым человеком.

Семья убитого в США казахстанца Денякина намерена судиться с полицией Портсмута.

Cемья убитого в США казахстанца Кирилла Денякина намерена судиться с полицейским ведомством Портсмута. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz заявил брат погибшего Роман Денякин.

"Мы обязательно будем судиться, добиваться наказания для полицейского, - говорит он. - Посольство Казахстана в США обещало оказать нам юридическую помощь. Нам говорят, что Кирилл сделал "скрытое движение рукой", но не объясняют, что это значит. Он мог и нос почесать", - говорит брат убитого.

Мать 26-летнего казахстанца Кирилла Денякина – Елена Денякина сегодня вылетела в США.
Деньги на поездку собрали друзья, знакомые и близкие. Как сообщили в МИДе республики, посольство Казахстана в США всячески поддержит соотечественника и займется вопросами транспортировки тела Денякина на родину – в Караганду.

Мать Кирилла Денякина. Фото из социальной сети "Мой мир"

МИД Казахстана выясняет причину гибели карагандинца Кирилла Денякина, застреленного полицейским в США.
Казахстанские дипломаты официально заявили, что застреленный полицейским в США Кирилл Денякин являлся гражданином Казахстана и сейчас выясняют обстоятельства его смерти.

На месте происшествия многочисленные друзья Кирилла Денякина установили импровизированный мемориал, украшенный цветами и воздушными шарами. «Покойся с миром, КГБ», - написано на растянутом плакате. Шутливым прозвищем «КГБ» Кирилла Денякина называли все приятели и соседи.


PS Для своей личной и семейной безопасности и во избежание трагических случаев: при встрече с полицейскими, будте всегда послушны, выполняйте их команды и требования и не провоцируйте их на крание меры жестикулируя руками.
Be safe.

Источники информации - Казахстанская, Российская и Американская пресса.

No comments:

Post a Comment