Wednesday, July 18, 2012

Криминал. Братья украинцы занималась в США работорговлей: одного приговорили к пожизненному заключению, а другого посадили на 20 лет за рабскую эксплуатацию сограждан-нелегалов

В Филадельфии к 20 годам тюрьмы приговорен гражданин Украины Степан Боцвинюк, помогавший приезжать в США иммигрантам-украинцам, которых затем силой заставляли работать бесплатно или за небольшую плату. Об этом сообщается в пресс-релизе ФБР. Приговор 38-летнему Боцвинюку был вынесен 17 июля.


Накануне, 16 июля, к пожизненному заключению и еще 20 годам тюрьмы был приговорен его брат Омельян (Емельян) Боцвинюк, которого обвиняли также в изнасиловании ввезенных в США украинок. Степан и Емельян Боцвинюки были признаны виновными 12 октября 2011 года.
Всего в деле "семьи Боцвинюков" фигурирует пять братьев. Емельяна арестовали в Берлине и по ордеру Интерпола экстрадировали в США, 35-летнего Степана задержали в Южной Калифорнии. Еще три брата - Михаил, Ярослав и Дмитрий - уехали из США в 2007 году. Сообщалось, что кого-то из братьев задержали также в Канаде. Дмитрий Боцвинюк находился на Украине, с которой у США нет соглашения об экстрадиции.

Для незаконной эксплуатации братья ввозили сограждан в США в 2000-2007 годах, обещая зарплату в 500 долларов в месяц и еще 200-300 долларов на дополнительные расходы. Желающим приехать делали туристические мексиканские визы, затем украинцы из Мексики нелегально проникали в США. При этом некоторых из них на границе ловили. В США нелегалы-украинцы занимались уборкой магазинов, в том числе Walmart. Приехавшие оказывались у братьев, которые помогли им добраться до США, в долговом рабстве.

Своим жертвам братья говорили, что они должны им от 10 до 50 тысяч долларов и обязаны отработать эти деньги. Следствие также выяснило, что ко многим нелегалам Боцвинюки применяли физическое и сексуальное насилие. Если кому-то удавалось убежать, злоумышленники запугивали их семьи на Украине, требуя, чтобы беглецы вернулись и отработали долги.

В расследовании этого дела принимало участие ФБР, а также ряд других ведомств.
В украинском МИД говорят - за делом следили, но вопросов к американскому правосудию у них нет.
"От американской стороны нам было предоставлено достаточно свидетельств, что люди занимались очень позорным делом, в первую очередь нанося ущерб собственным согражданам. Потому что речь шла о торговле украинцами", - отметил начальник департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.
При этом Волошин добавил, что информации о том, что решение суда вступило в силу, МИД не имеет.


Source of information: American, Russian & Ukrainian Internet resources  
Phoenix, AZ
July 18th, 2012


No comments:

Post a Comment