Thursday, October 14, 2010

Операция спасения шахтеров в Чили завершена


By Yefim Toybin
October 14, 2010 @ 20:35

От лица Русской Аризоны поздравляю всех спасенных чилийских горняков с завершением успешной и уникальной по своим масштабам спасательной операции.
Также поздравляю весь чилийский народ и его правительство, которые ни на секунду не прекращали бороться за жизнь своих соотечественников и не потеряли веру в успешное завершение спасательной операции.

Чилийские спасатели подняли на поверхность последнего из 33 шахтеров, проведших под землей на глубине 622 метров более двух месяцев, сообщила британская телерадиокорпорация BBC.

Спасательная операция продвигалась быстрее, чем предполагали специалисты, и к концу дня (по чилийскому времени) из шахты извлекли всех горняков.

Сквозь узкую скважину их поднимали при помощи специальной капсулы, разработанной инженерами чилийского военно-морского флота и специалистами горнодобывающей промышленности. В создании капсулы также принимали активное участие эксперты управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства — НАСА.

Спасенных горняков лично приветствовал президент Чили Себастьян Пиньера. Поддержать шахтеров и их родных приехал и его боливийский коллега Эво Моралес.

Источник: мировая пресса

No comments:

Post a Comment