Wednesday, July 13, 2011

Личное мнение. Дело Кейси Энтони: судебная и социальная справедливость.

Ефим Тойбин
13 Июля, 2011 г.
Финикс, Аризона 16:10
В свое время великий китайский философ, Конфуций, говорил, что для полного благосостояния любой страны важны как минимум два главных условия: мир и справедливость. К стати, уровень развития страны и общества во многом определяется уровнем судебной и социальной справедливости.
Дело Кейси Энтони (Casey Anthony), которая обвинялвсь( и не без весомых оснований) в убийстве собственной дочери, глубоко потрясло сутью дела и сильно возмутило решением жюри присяжных оправдать подсудимую.
Даже не надо быть экспертом по уголовно-правовым вопросам, чтобы убедиться в виновности матери в смерти двухлетней, беззащитной малышки.
Ее собственная дочь «считалась пропавшей» около месяца и МАТЬ даже не заявила в полицию об исчезновении ребенка. Да за одно это ей положен срок. А то, что она нагло врала полиции, следователям, в суде – как это осталось без наказания. И что получается? Человек, без всякого сомнения и на основании многочисленных фактов, виновный в смерти маленькой девочки оправдана!!!!!!! присяжными и, выйдя на свободу, сможет заработать миллионы долларов на участии в разных программах и написании мемуаров.
Я внимательно слушал мнение специалистов и экспертов, которые говорят, что да, мол, не совсем справедливо оправдать подсудимую, но.... тонкости ведения уголовных дел, особенности судебной системы, и поведение присяжных не всегда позволяют наказать виновного. Да. наша система имеет издержки и изъяны, но все равно считается самой лучшей в мире. У меня лично на душе щемящее чувство позора и стыда за такую систему при которой, виновный избегает наказания (вспомним нашумевший процесс-шоу над Симсоном и недавний суд над Кейси Энтони)и выходит сухим из воды. Наверное. Надо что-то менять в системе, которая дает такой системный сбой. Это же мастер-класс для многих, кто захочет избавиться от своих детей: утопи их в бассейне и, потом, заяви, что это был несчастный случай и ты. Просто боялась сразу заявить об этом в соответствующие органы.
В Америке очень популярен роман Ф.М. Достоевского: «Преступление и наказание.», основной урок которого заключается в том, что справедливое наказание неотвратимо следует за совершенным преступлением. Если справедливое и адекватное наказание не было вынесено судом, значит, еще более суровое - будет определено богом или провидением. В этом и вся суть учения о справедливости, без которой современное и развитое общество будет опускаться вниз по ступеням развития цивилизации и постепенно деградировать. Виновный должен быть наказан, а не виновный не должен понести незаслуженного наказания – вот смысл судебной и социальной справедливости в цивилизованном и правовом обществе. Я. Как и многие другие. иммигрировал по двум важным причинам – свобода и справедливость для всех. Вот почему. Меня личнотакое положение вещей очень волнует и беспокоит.
“... one nation, under God with Liberty and Justice for all.»
Не знаю, как Кейси будет жить с таким тяжелым грузом на душе, зная, что она ушла от ответственности за смерть своей дочки. А мы, все, дожны понимать важность нахождения справедливости в одном, конкретном, деле и в обществе в целом и делать все возможное, в рамках закона, для поддержания справедливости на должном уровне.
И последнее. А как же жертва этого страшного преступления – маленькая, невинная, беззащитная и милая девочка, Кейли? Кто ответит за ее страшную и мученическую смерть?

No comments:

Post a Comment