Friday, July 22, 2011

Мировая сенсация: Наталья Авсеенко и полярное подводное рандеву с белугами

Известный российский фри-дайвер Наталья Авсеенко стала главным организатором апрельской экспедиции на Белое море, в район дайвцентра “Полярный круг”. Основной целью поездки она назвала ”расширение границ восприятия” – восприятия воды, моря, друг друга, Природы, животных и человека. Результатом путешествия стал фильм, который готовится к показу на Каннском и Берлинском кинофестивалях. Эта лента расскажет о человеке, его возможностях, взаимоотношениях с Природой и о Пути.

Наталья Анатольевна Авсеенко (род. 13 февраля 1975 года) — российский фри-дайвер, чемпионка мира в командном зачёте 2006 и 2008 гг. Кандидат культурологии, тема кандидатской диссертации — «Американская традиция на российском телевидении» (МГУ). Доцент кафедры Межкультурнойкоммуникации факультета иностранных языков МГУ. В настоящее время возглавляет школу Фри-дайвинга «FSNA.

Сумасшедшая идея понырять с белугами без гидрокостюма и в ледяной воде (-1,5°C) пришла к Наталье Авсеенко задолго до начала экспедиции. Кроме давней мечты было также желание побороть свои страхи – перед обжигающим холодом воды и темнотой её глубины. Поэтому спортсменка начала тренироваться задолго до начала путешествия. Местом тренировок стало осеннее озеро, которое постепенно замерзало. Температура озера снижалась, вместе с ней увеличивалось время пребывания Натальи в воде. Однажды озеро замерзло, пришлось пробивать прорубь, осваивать подледное плавание и животный рефлекс млекопитающих.
Российская ныряльщица Наталья Авсеенко плавает в холодной воде с двумя белухами... Она провела 10 минут и 40 секунд в ледяной воде Белого моря при температуре всего полтора градуса, плавая обнажённой.

Наталья Авсеенко утверждает, что погружения в Белом море позволили ей в очередной раз убедиться в удивительной чувствительности белуг, которая проявляется благодаря обладанию эхолокацией. Ощущая рядом с собой совершенно голого человека, животные пытались его спасти, поскольку чувствовали приливы адреналина от ледяной воды в его крови. Поэтому Наталья советует нырять к белугам зимой в гидрокостюме. Более спокойное состояние человеческого организма позволяет сполна насладиться радостью общения и взаимодействия с этими милыми животными.

Наталья, которая в общей сложности провела в воде рекордные 10 минут и 40 секунд, при плавании под водой использовала методы йоги, чтобы правильно задерживать дыхание в ледяной воде. В противном случае при такой низкой температуре дыхание может перехватить, и человек погибнет. Неподготовленного человеку было бы достаточно для смерти пяти минут пребывания в ледяной воде. У неё же время на поверхности воды – более 3 минут. Время под водой – более 6 минут. Из снаряжения – только прищепка для компенсации давления. Пульс через одну минуту после погружения в воду – 22 удара. Время восстановления после нырка – 18 минут.
У белух на голове имеется лобно-носовая жировая подушка мелон, которая используется ими для эхолокации. Этот орган окружен мышечными слоями и может менять конфигурацию. Животное при помощи мелона направляет высокочастотные звуковые волны на какой-либо объект и слушает эхо. По этой причине для лучшего контакта с белухами специалисты рекомендуют начинать знакомиться с ними без одежды, которую кит может воспринимать как мешающий восприятию барьер.

Справка. Белое море, до 17 века Студёное, Соловецкое, Северное, Спокойное, Белый залив — внутреннее море на севере европейской части России, относится к Северному Ледовитому океану.

Источники информации - интернет издания и открытые интернет-блоги.
Материал подготовлен и отредактирован Ефимом Тойбиным

No comments:

Post a Comment