Tuesday, March 22, 2011

Подполковник ГРУ признан виновным в вывозе за рубеж 129 проституток.



Московский окружной военный суд вынес обвинительный приговор в отношении подполковника ГРУ Дмитрия Стрыканова,
который принимал участие в вывозе женщин за рубеж для занятия проституцией. По данному делу проходили 13 человек — шестеро россиян, пятеро граждан Молдавии и два израильтянина

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил один из участников закрытого судебного процесса.
Деятельность группировки была пресечена ФСБ совместно со Службой национальной безопасности Узбекистана, правоохранительными органами Италии, Финляндии и генерального секретариата Интерпола весной 2007 года. Тогда в Москве был арестован подполковник ГРУ Дмитрий Стрыканов, после чего дело было передано военным следователям.
В мае того же года в Москве были задержаны гражданин Израиля Ави Янай и двое граждан одной из стран ближнего зарубежья. Материалы дела составили почти 200 томов. Обвиняемыми проходят 13 человек – шестеро россиян, пятеро граждан Молдавии и два израильтянина. Им предъявлено обвинение в организации и участии в преступном сообществе, торговле людьми, организации проституции, вовлечении в занятие проституцией с применением насилия, в том числе в отношении несовершеннолетних, изготовлении поддельных документов и организации незаконной миграции.
По данным следствия, участники международной преступной группы с 1999 по 2007 год продали в Израиль, Италию, Испанию, Германию, Грецию, Голландию, а также в Объединенные Арабские Эмираты в общей сложности 129 женщин из Молдавии, Украины, Узбекистана, Белоруссии и России.
«В настоящее время присяжные огласили ответы на 800 вопросов, а всего их около 3 тысяч, – сказал собеседник ИТАР-ТАСС. – Однако уже понятно, что вердикт является обвинительным».
По словам участника процесса, по некоторым эпизодам присяжные все же сочли вину подсудимых недоказанной, и не исключено, что некоторые фигуранты дела будут оправданы. Оглашение вердикта присяжных продолжится в суде в среду.

Клубы и рестораны

По версии следствия, преступное сообщество, действовавшее с 1999 по 2007 годы, незаконно отправляло в публичные дома Израиля и Италии девушек из стран ближнего зарубежья.

Согласно материалам дела, девушкам обещали работу в ночных клубах и ресторанах в Европе. Однако в итоге они оказывались на дорогах Италии и в борделях Израиля, где их заставляли заниматься проституцией.

Организация этого преступного сообщества приписывается владельцу подмосковного завода по производству автомобильных фильтров израильтянину Ави Янаю, а также подсудимым Игорю Слесареву и Вадиму Стояну.


Израильтянин Ави Янай отрицает, что он был организатором преступного сообщества

Ранее роль организатора приписывалась и подполковнику Главного разведывательного управления Генштаба Минобороны Дмитрию Стрыканову, но позднее следствие посчитало, что во всех преступлениях он был только рядовым исполнителем.


Главное разведывательное управление (ГРУ) — центральный орган управления военной разведкой в Вооружённых Силах России.

Источники информации - российская пресса, Интернет.

No comments:

Post a Comment