Monday, June 27, 2011

Размышления на тему: Без вины виноватые. Все ли отбывают сроки за совершенные прступления?

Ефим Тойбин
27 Июня 20:37
Финикс, Аризона

Учась в средней школе и изучая историю, я нашел очень интересное высказывание, сделанное Екатериной II: «Лучше оправдать десять виновных, чем осудить одного невиновного». Мне это, поистине философское суждение, врезалось в память и, чем старше я становлюсь, тем больше думаю над смыслом этих слов.
Читая ежедневную прессу и просматривая новости с разных континентов, очень, часто говорят о людях отбывающих или уже отбывших многие годы наказания за преступления, которые ...они, как оказалось, не совершали. Просто такая вот, короткая и скупая сводка событий. Никакого размышления или досконального анализа, как правило, не приводится. Связано ли это с с ошибкой или некомпетентностью судьи, низким и непрофессиональным ведением следствия, безразличным и наплевательским отношением присяжных к судьбе человека, скрытыми или замаскированными элементами конспирации, заказом от определенной группы? У каждого мыслящего, и не безразличного к судьбам других людей, человека – свое объяснение.
Порой очень трудно себе представить, как человек, пускай даже аморальный тип, обвиняется судом в преступлении, которого он не совершал и приговаривается к длительному сроку заключения. В начале статьи, я упоминал случаи оправдания, о которых стало известно. А сколько еще таких, о которых пока не известно или еще не будет известно длительное время только потому, что те , кто сознательно или без злого умысла совершили ошибки, порой должностные преступления отстаивают честь своего мундира. А свидетели, которые под присягой добровольно, путем шантажа или даже под угрозой давали лживые показания на следствии, а потом и в суде?
Фемида-богиня правосудия-всегда с закрытыми глазами. Это говорит о том, суд над человеком, в первую очередь, должен быть беспристрастным и объективным. Фемида не должна видеть, кто перед ней в суде: иммигрант из России или богатая, блондинистая и известная американка. Закон должен быть равен для всех.
Всегда считалось, что в развитой, демократической стране должна быть совершенная судебная система. Чувство справедливости и человеческого достоинство всегда идут рука об руку.
Я стараюсь следить за некоторыми громкими процессами над представителями русско-язычной среды в нашем штате и в свое свободное время собираю, изучаю и анализирую открытые для общества материалы дел. По одному из дел, человек, который был обвинен в заговоре с целью убийства свой жены и ее родителей получил пожизненное наказание. А другой, который по показаниям своей жены и ее любовника, выпив 2 бутылки водки и 15 банок пива, играл в русскую рулетку, приставив дуло пистолета к ее голове, нажимая на курок получи почти 8 лет тюрьмы. Но самое интересное, что после отбытия наказания, он отсидел еще почти 19 месяцев сверх срока вопреки решению суда, потому, что его бывшей дали прямой эфир по местному каналу. Она умоляла его не выпускать, т.к. он угроза всему штату. А потом, его почти тайно, вывезли в Россию и вроде бы дела нет. Просто так, без определенных связей никто в прямой эфир не попадает, насколько известно.
Из этих нескольких строк очень трудно понять суть дела. Нужно больше и конкретной информации В первую очередь необходимо знать эту особу и ее гражданского мужа – старого любовника – бывшего друга осужденного. Когда я соберу все материалы и факты, а я уже 8 лет этим занимаюсь, то предоставлю их на суд людской. Эти люди ведут против меня настоящую охоту ( ни где нибудь в Союзе, а в Аризоне и с привлечением органов) только из-за того, что я этим занимаюсь и раскрываю людям глаза на ихнюю, скажем образно бурную и сомнительную деятельность в нашем штате. К стати, должен также упомянуть три, бесплатных, издания, которые оказывали, а может и продолжают, очень большую информационную, публичную и пропагандистскую поддержку этой группе.
Это: «Русская Америка» из Оклахомы, «К стати» и «Эхо недели» из Калифорнии.
Если со мной ничего в будущем не случится, то материалы в полном объеме будет выставлены на моем блоге.
Я этих людей, осужденных, даже ни видел, я с ними не знаком, но такого рода дела очень странные и подозрительные. Очень бы не хотелось думать о заговоре сил правопорядка с русскими женами, предвзятом отношении к нам, о коррупции.
В первом случае, вышестоящий суд пока отменил решение предыдущего суда и, вполне возможно будет пересмотр всего дела.
А во-втором случае, «дело о русской рулетке», по имеющимся у меня сведениям, не было закрыто и возможен был пересмотр всего дела. Но теперь, когда «насильник» выслан из страны – пересмотра дела быть не может. Нет человека – нет проблемы.
Древние римляне, при расследовании преступлений, всегда задавали следующий вопрос: «кому это выгодно?»

No comments:

Post a Comment