Tuesday, May 17, 2011

В Москве начался заочный процесс по делу сдавшего "русских шпионов" разведчика.


В Московском окружном военном суде начались слушания по делу бывшего полковника Службы внешней разведки, предположительно причастного к раскрытию группы российских агентов в США летом 2010 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Суд над сдавшим команду Чапман полковником СВР проходит в закрытом режиме
Обвинение полковнику Александру Потееву, который считается виновником поимки в США десяти "русских шпионов", предъявлено заочно, так как он находится за пределами России.
Интересы Потеева представляет назначенный судом адвокат. Слушания по делу продолжились во вторник, 17 мая.
Потеев обвиняется по статьям 275 ("государственная измена") и 338 ("дезертирство") УК РФ.
Ранее сообщалось, что Потеев работал в американском отделе "С" Службы внешней разведки. Сам он бежал в США накануне разоблачения агентов в конце июня 2010 года, до этого в Соединенные Штаты перебрались его родственники. По данным источника "Росбалта" в спецслужбах, Потеев не был объявлен в розыск, так как в этом "нет никакого смысла".
Помимо информации о группе разведчиков-нелегалов Потеев, предположительно, рассказал американским спецслужбам и о других агентах СВР в США. Однако, утверждает источник "Росбалта", он знал только псевдонимы разведчиков и ведомства, где они работают. Более точной информации у него не было.
О задержании группы российских разведчиков в США стало известно 27 июня 2010 года. 9 июля состоялся их обмен на четырех россиян, приговоренных к тюрьме за шпионаж.

По сообщению информационного агенства Интерфакс Анна Чапман, возможно, даст показания по делу обвиняемого в госизмене полковника Потеева.
Фигурантку прошлогоднего шпионского скандала, а теперь телеведущую Анну Чапман возможно вызовут свидетелем в суд по делу в отношении полковника Александра Потеева, заочно обвиненного в государственной измене, сообщил во вторник «Интерфаксу» источник, знакомый с ходом расследования.
Пресс-секретарь Московского окружного военного суда (МОВСа) Людмила Клименко не подтвердила и не опровергла эту информацию, пояснив агентству, что «список свидетелей по данному делу засекречен».

Spy scandal between Russia and the USA. Шпионский скандал между Россий и США

Спецслужбы раскрыли дело предателя "русских шпионов." Досье на Александра Потеева.

Материалы подобраны, обработаны и отредактированы
Ефимом Тойбиным

17 Мая, 2011 г.
Финикс, Аризона

No comments:

Post a Comment