Friday, May 27, 2011

Суд Аризоны разрешил уволить журналиста за публикации в Twitter

Суд штата признал законным увольнение корреспондента газеты Arizona Daily Star (Тусон, Аризона) за его высказывания в личном микроблоге. Об этом сообщает портал Business Insurance.
Таким образом аризонский суд отклонил жалобу пострадавшего журналиста. С одной стороны, в уставе газеты не было предусмотрено наказания именно за посты в Twitter, признал суд. Однако, с другой стороны, защита свободы слова не распространяется на личные записи в социальных сетях, поэтому это нормальная причина для увольнения, говорится в судебной пояснительной записке.
На протяжении 10 месяцев 2010 года сотрудник криминальной хроники, имя которого не сообщается, регулярно публиковал в своем Twitter циничные замечания, касающиеся обстановки в городе, а также работы коллег. В своих записях он называл Тусон "смертоносным" и "кровавым" городом, а также сетовал на недостаток преступлений: "Что? Ни одного убийства за ночь?! Тусон, ты расшатываешь городские устои."
Также журналист критиковал заголовки собственной газеты, которые публиковались в спортивной рубрике. Местных работников телевидения он обозвал "дураками-телевизионщиками" за единственную ошибку, допущенную в эфире.
В своих твитах работник Arizona Daily Star неоднократно оставлял ссылки на сайт газеты.
Редакция просила корреспондента прекратить выкладывать подобные комментарии на всеобщее обозрение, однако журналист не прислушался, из-за чего и был уволен в сентябре прошлого года.

Ссылки по теме
- Firing of tweeting newspaper reporter upheld by NLRB - Business Insurance, 24.05.2011 (http://www.businessinsurance.com/apps/pbcs.dll/article?AID=/20110524/NEWS/110529966)
Сайты по теме
- Arizona Daily Star (http://azstarnet.com/)

Собственный комментарий на тему:
Люди должны иметь неограниченный доступ к правдивой, честной и достоверной (не клеветнической и лживой) информации для того, чтобы понять, проанализировать ее самостоятельно и сделать соответствующие выводы или принять необходимые решения. Исключением может быть открытый доступ к, установленной соответствующим законом, строго кофиденциальной и секретной информация. Свобода слова - это величайшее достижение истинной свободной демократии и одно из самых фундаментальных прав человека. Если ограничивается или совсем исчезает свобода слова, то человек постепенно просто перестает быть свободным и независимым во всех других областях жизни. We all were born to be FREE.
В заключении, привожу цитаты двух великих мыслителей прошлого на злобу дня:

«Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна.»
Пьер Опостен Бомарше. Французский драматург, 1732-99
«Without the freedom to criticize, there is no point in flattering eulogies.» Pierre Beaumarchais,French playwright, 1732-99

«Я могу не согласиться с тем, что вы говорите, но я буду защищать до смерти ваше право сказать это.» Вольтер,Французский писатель и философ,1694 - 1778
«I may disagree with what you say, but I will defend to the death your right to say it.» Voltaire, French Author and Philosopher, 1694 - 1778

Ефим Тойбин
Финикс, Аризона
27 Мая, 2011 г. @ 13:20

No comments:

Post a Comment