Monday, October 3, 2011

Энциклопедия здорового образа жизни: «Хорошего человека должно быть много!?»… или… Добро пожаловать в Группу Риска!

Научно-образовательная статья размещена на блоге с разрешения автора.
Ирина Бэйкер – Certified Fitness & Wellness Consultant, MS, BA, CCL

Copyright 2011

А Вы смогли сегодня уделить хотя бы 30 минут физической активности?
Если «НЕТ», тогда Вам в публикацию за февраль 2011
CЮДА

Мир становится всё тяжелее.. особенно в Западном полушарии. Особенно в США, где ожирение теперь занимает лидирующее место среди предотвратимых причин смертности, не так давно обогнав курение.

Для более наглядного представления о масштабах весовой проблемы рекомендую посмотреть на карту, показывающую в динамике этапы превращения великой страны в Fatland в период 1985 – 2010 гг.

(Для этого пройдите по ссылке или скопируйте её в строку поисковой системы)

А теперь вдумайтесь в следующие цифры. Лишь одна треть населения США в возрасте старше 20 лет не имеет проблемы лишнего веса.
Другую же треть, согласно статистике, составляет категория «очень полных людей», относящихся, говоря профессиональным языком, к группе повышенного риска развития (или наличия) хронических заболеваний: сердечно-сосудистых, диабета, онкологических и т.д. Как это ни удивительно для нас звучит, но многие из них вовсе не догадываются или не хотят осознавать какой реальной опасности они подвергают своё здоровье, игнорируя проблему избыточного веса.
Предлагаю посмотреть телевизионный видео ролик о 42-летней женщине, поставившей цель во что бы то ни стало добиться требуемого рекордного веса - 1000 фунтов (примерно 455 килограммов). (Для этого пройдите по ссылке или скопируйте её в строку поисковой системы)

Во время снятия видеоклипа эта женщина уже весила более 250 кг. Её цель – удвоить этот вес ради того, чтобы стать самой популярной среди фанатов, платящих немалые деньги за просмотр в интернете шоу-клипы из жизни супер полных людей. Они усиленно спонсируют её «харчами» из фаст-фудов, самыми что ни на есть калорийными дессертами и другими хорошо проверенными на практике «средствами для ожирения».
Не знаю, какие чувства испытывали вы, просматривая этот клип, но лично мне прежде всего жаль 3-хлетнюю дочку кандидатки в рекордсменки. Краткосрочная слава матери может оказаться большой потерей для семьи (в прямом и переносном смысле). Что же касается самой мамаши, то она как раз и является примером той части граждан великой страны, которая не допускает никакой связи между лишним весом и угрозой собственному здоровью. Было бы интересно узнать и ваши комментарии на эту тему...
Обратившись же к статистическим данным научно-исследовательских институтов, приходится констатировать следующее:
Учёные предвещают по-прежнему неуклонный рост числа тучных людей не только в США, но и в целом по миру.
Основными факторами называются 3 причины:
-психология и отношения в обществе,
-образ жизни (неправильное питание и физическая инертность) и
-темпы похудения тучных людей (в случае, если они пытаются).
Признано, что из трёх причин неуклонного роста ожирения первый фактор – общественные отношения - имеет самое большое влияние. Только что увиденное в клипе и сам факт его популяризации – наглядное тому подтверждение.
Предсказывают, что всего лишь за последующее десятилетие количество «очень полных» американцев может подскочить с 34% (данные на 2010 г.) до 42%.


Что это значит для отдельного человека?


Согласно медицинским учебникам, ожирение как таковое всё ещё не признаётся заболеванием. Но при этом давно доказано, что такое состояние организма является ключом к накоплению целого букета метаболических изменений, провоцирующих хронические болезни.
Наличие лишнего веса (не только ожирения!) ведёт к негативным метаболическим эффектам в виде повышения кровяного давления, уровня глюкозы и содержания жиров в крови. Эти проявления называются "промежуточными факторами риска».
Избыточный вес – это повышенный риск развития гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и инфарктов, диабета второго типа, некоторых распространенных видов рака, артрита и других проблем со здоровьем. Вероятность развития гипертонии и дибета второй группы резко возрастает при увеличении жировых отложений тела. Эти болезни, считавшиеся в 20-м веке болезнью взрослых, сейчас далеко не редкость и среди юных американцев, ещё не успевших достичь периода полового созревания. Из всех людей, страдающих диабетом, примерно 85% относятся к тем, кто имеет диабет второго типа. Из них 90% имеют избыточный вес. Риск возникновения некоторых видов онкологических заболеваний – рака груди, прямой кишки, простаты и т.д. напрямую зависит от веса тела и начинает расти уже в пределах нормального веса. Более безопасным с этой точки зрения считается вес, расположенный ближе к нижней границе в диапозоне нормального веса.

Чем грозит массовое ожирение в масштабах всей страны?

- Оплата медицинских услуг страховых компаний в 2018 году может возрасти до 344 миллиардов долларов, что составит 21% всех медицинских затрат, в то время как в 2008 году на оплату медицинских счетов, связанных с ожирением, было потрачено более 9% , что, в свою очередь, в 2 раза превышает предыдущую цифру десятилетней давности...

- Смертность от болезней, вызванных полнотой, теперь опережает количество смертей от курения (курить стали меньше, зато наедаться стали больше);

- Чрезмерная полнота способна значительно укоротить человеческую жизнь (в среднем на 12 лет). Тучность в сочетании с курением, согласно исследованиям, может стоить до 2о ти-лет потерянной жизни.

Что такое нормальный вес и вес избыточный? Как у человека диагностируют ожирение?

В клиниках для похудения и в фитнес-центрах широко применяются супер-современные измерители жировой ткани организма. Однако в домашних условиях можно применять другие критерии.
Индекс массы тела (BMI) - один из них и самый распространённый. Его получают, разделив вес в килограммах на квадрат роста в метрах. При этом используют следующую градацию:
Если BMI менее 18,5, у человека явно выраженный недостаток веса.
19-24,5 – вес нормальный.
25-до 30 – указывает на наличие лишнего веса.
30 и выше - ожирение.
Средняя величина BMI в Африке и Азии — 22-23, в Америке и Европе — 25-27, в США – 28.

Для удобства вычисления в интернет сетях предлагаются программы, позволяющие без помощи калькулятора узнать свой BMI. Предлагаю воспользоваться приведёнными ниже программами, которые я нахожу наиболее удобными.
русская версия
английская версия


При всей своей распространённости и удобстве BMI не является совершенным показателем, поскольку рассчитывается по формуле, включающей только рост и вес тела, и не вычисляет напрямую уровень жира в организме, массу костной и мышечной ткани, воды (хотя и предполагается, что чем выше BMI, тем больше содержание жира). Эта неточность возрастает, если не учитывается атлетический тип телосложения. В этом случае простая формула не работает из-за увеличенной массы тела в большей степени за счёт мышечной массы, а не жировой. Это вызвано тем, что мышечная ткань намного тяжелее жировой, так как на 75% состоит из воды. В составе всей массы жировой ткани только 10% приходится на воду.
Другими легко измеряемыми характеристиками избыточной жировой ткани являются хорошо знакомые нам со времен уроков кройки и шитья мерки окружности талии и бёдер. В то время мы и не догадывались об ином, чем в швейном деле, более научном подходе в применении сантиметровой ленты. На практике же этот метод доказал высокую точность при диагностике излишнего веса. Метод весьма доступный для каждого, если, конечно, вы, как я, всё ещё храните дома сантиметровую ленту. Если нет – рекомендую на всякий случай приобрести.
Итак, следующий показатель - это объём талии в см (ОТ). Критическими цифрами, означающими границу зоны ожирения, признаны:
Для мужчин – 102 см Для женщин – 88 см
Иными словами, если обхват талии превышает 102 см у мужчины и 88 см у женщины, то обладатели оного животика автоматически относятся к группе ожирения.
Третий коэффициент используется для перестраховки, полного исключения неточности предыдущих двух. Этот показатель представляет собой отношение объёма талии к объёму бёдер - (ОТ/ОБ). Если оно
больше, чем 0,95 для мужчины и 0,86 для женщины, то результат тот же -диагностируется ожирение.
Два последних показателя, несмотря на их примитивизм, считаются весьма точными в диагностике ожирения, поскольку они непосредственно учитывают накопление самого вредного жира в организме – висцерального, расположенного в глубинной области живота (abdomen) вокруг жизненно важных внутренних органов. Этот тип жировых отложений является наиболее опасным для нашего здоровья. Именно с ним ассоциируют нестабильное действие инсулина, увеличение риска возникновения высокого артериального давления, болезней сердца и диабета 2-го типа. Подробнее см здесь

Итак, для того чтобы установить относится ли человек к группе риска, необходимо определить 3 показателя: BMI, ОТ и ОТ/OБ.
Если хотя бы один из них«зашкаливает», то проблема ожирения присутствует.
Домашнее задание. Рекомендую проверить себя, даже если у вас нет опасений по поводу своего телосложения. Запаситесь сантиметровой лентой и измерьте себя по всем фронтам – окружность талии, окружность бёдер. Найдите соотношение. Зная вес и рост, рассчитайте свой ВМI. Если обнаружите, что хотя бы один из 3-х показателей превышает допустимые, то вы сами теперь знаете где вы. Уверена, что для многих это станет открытием.

Что делать, если это вы?

Прежде всего, не паниковать и помнить, что выход есть всегда! Согласно недавно проведённым исследованиям, для выхода из преддиабетного состояния достаточно сбросить всего лишь 4 % от массы тела. Надо только настроиться и.. вперёд!..

Во-вторых, у вас есть явная необходимость подписаться на этот блог, где вы сможете узнавать много важного о том, как избежать ошибок в контроле за весом тела и профилактике хронических болезней, и/или войти в сообщество худеющих на указанных ниже сайтах. Общественная поддержка значит уже половину успеха!

В третьих, вам следует серьёзно пересмотреть свои привычки, образ жизни и понять, сможете ли вы справиться с задачей самостоятельно (потребуются знания, сила воли и терпение) или вам стоит всё же обратиться к профессионалам: тренеру фитнесс центра и диетологу. Здесь вы сможете найти советы практикующего русского диетолога, автора занимательной электронной книги о похудении (такие тоже бывают!).

Заключение
Проблема лишнего веса перестала быть проблемой только зажиточного Запада. За последние три десятилетия темпы роста числа тучных людей во всём мире удвоились. По подсчётам учёных, в 2008 году их доля во всём населении планеты составила 10% мужчин и 14% женщин. Что ждёт нас дальше?
Америка дала миру серьёзный урок своим снисходительным отношением к вопросу избыточного веса, так долго выдерживая табу на эту тему. Если вы знаете кого-нибудь, кто попадает в эту категорию (может быть это и вы сами?), – пожалуйста, сделайте всё для того, чтобы "хорошего человека стало не слишком много", постарайтесь найти возможность понизить грустную статистику растущей "армии группы риска" ...
Удачи вам во всех начинаниях.

Оставайтесь со мной и будьте здоровы.
RusAmWellness | Октябрь 3, 2011 at 5:04 дп | Рубрики: Группа риска

No comments:

Post a Comment