Thursday, November 11, 2010

Свобода Слова и сколько она стоит?

Ефим Тойбин
Финикс
11 Ноября, 2010 г. 17:23


С пометкой МОЛНИЯ.
Помещаю это известие перед статьей ввиду важности данного события.
Пока я готовил этот выпуск моего болога, пришла хорошая новость из Москвы.
Как сообщил главный врач 36-й московской больницы, жестоко избитый журналист Олег Кашин пришел в сознание.Поправляйся Олег!

Дело о жестоком избиении журналиста Олега Кашина еще раз побудило меня снова взяться за перо. Сам факт нападения на корреспондента влиятельной газеты продолжает будоражить сердца и умы людей как в самой России, так и далеко за ее пределами.
К примеру, только что сформированное республиканское большинство в нижней палате конгресса США потребовало от Барака Обамы ужесточения позиции в отношении России. Поводом для охлаждения названы нападения на журналистов Олега Кашина и Анатолия Адамчука. Автор инициативы Илеана Рос-Лехтинен через два месяца возглавит международный комитет палаты представителей.
Естественно, Россия не единственная страна в мире, где нападают, увечат и просто убивают людей письменного труда.
Нам, многим выходцам из бывшего СССР, эта тема понятна и по-этому, возможно, близка.
В настоящем мире, по-большому счету, царит хаос по-причине полной замены системы ценностей. Благородство, честность, порядочность, сочувствие, поддержка, сострадание, милосердие и многие другие главные и универсальные ценности полностью дефармировались.

Еще со времен древней Греции пророки и ученые мужи говорили, что нравственность людей, воспитание их в достоинстве и уважении к традициям своих предков-самое важное для судьбы государства. На современную арену вышли люди из грязи и наступило время грязных людей. Триумфальное шествие людей без совести и чести, ослепленных жаждой наживы продолжается. Поэтому в мире так не спокойно: делание денег любой ценой денег и борьба за сферы влияния пришли на смену морали, этики и нравственности. Коррупция, мошенничество, преступность- все это атрибуты грязного времени. Многие с этим смирились, некоторые не хотят проблем, и только, как всегда водится в истории, маленькая толика людей не смирилась и не молчит, осознавая свою ответственность за свои судьбы, жизнь своих детей и за будущее всего мира.
Эти люди говорят правду, находят ее и доводят до сведения людей, В этом заключается смысл их жизни, человеческой миссии в данный период времени.

Одним из таких людей, я думаю, и является Олег Кашин, который не смотря на реальные угрозы в свой адрес продолжал писать о наболевших и важных вещах.

Есть ли свобода слова? Свобода свободно выражать свои мысли и чувства? Свобода говорить правду? Свобода критики? Несомненно, при условии выполнения всех норм права, соблюдения морали и этики? Какие не были бы законы в государстве, какие бы идеологические уловки не создавались для закрытия рта на замок, всегда были, есть и будут честные и благородные люди, в прямом и переносном смысле воюющих за выстраданное право иметь право на свободу слова. Вспомним слова великого Французского деятеля Пьера Огюстен Бомарше, «Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна.»
Я не профессиональный журналист или штатный корреспондент одного из изданий. Я начал писать после того, как сам стал жертвой одной группировки в Аризоне. К большому сожалению против меня, в связи с разоблачающими этих людей материалами, применялись тоже не дозволенные приемы, были и угрозы расправы. Избиение журналиста, прием старый, простой, отработанный и очень убедительный в силу его тяжких последствий.

Есть сейчас более изобретательные, с большой фантазией, люди и изощренные методы устранения человека, а вместе с ним, и результатов его гражданского расследования. Я обязательно поведаю свою необыкновенную и драматическую историю об одной группе, их изобретательных методах наказания и устранения людей, свободе слова, о ее цене и многом другом.

Я искренне желаю Олегу поправиться, отдохнуть, восстановиться и продолжать правдиво писать на интересующие его темы.

Я очень бы хотел поверить президенту России, Дмитрию Медведеву, что преступники будут найдены и наказаны по закону за зверское избиение журналиста Олега Кашина.

Как бы не резала правда матка по-живому, без правды жить нельзя. Любое уважающее себя и своих граждан государство обязано защищать журналистов и их фундаментальное право на свободу слова, а если потребуется, то быстро находить преступников, совершивших преступления против личности и здоровья журналистов.

Не забывайте крылатые слова, сказанные другим Французским философом, Вольтером, « Мне может не нравится, что ты сказал, но я до смерти буду защищать твое право сказать это.»

Ниже привожу данные из Российской прессы об Олеге Кашине и преступлениях, совершенных против журналистов. на журналистов

Кто такой Олег Кашин

Олег Кашин родился 17 июня 1980 года в Калининграде. Окончил Балтийскую государственную академию рыбопромыслового флота по специальности «судовождение на морских путях». В Калининграде параллельно с учебой работал специальным корреспондентом в «Комсомольской правды в Калининграде». В Москву переехал в 2003 году, устроился на работу в «Коммерсант», где проработал до 2005 года.

После этого Кашин работал в «Известиях», затем до 2007 года – в журнале «Эксперт». Сотрудничал также с газетой «Твой день», «Большой город», вел с Марией Гайдар вел передачу «Чёрное и белое» на телеканале «О2ТВ». С 2007 был заместителем редактора журнала «Русская жизнь». Через два года вернулся в «Коммерсант». Вел колонки в журнале «Власть», на сайте Openspace.

Кашин писал на общественно-политические темы. В «Коммерсанте» он освещал «марши несогласных», акции протеста, писал про конфликт вокруг Химкинского леса, оппозиционные и прокремлевские молодежные движения.

Нападения на журналистов

17 октября 1994 года был убит журналист «Московского комсомольца» Дмитрий Холодов. Мина-ловушка была подкинута в его портфель, она взорвалась в редакции. Холодов скончался на месте. В 2005 году суд оправдал предполагаемых убийц журналиста.

1 марта 1995 года в Москве неизвестные застрелили гендиректора ОРТ Владислав Листьев. Президент Борис Ельцин заявил, что виновные понесут наказание. Преступление не раскрыто.

8 июня 1998 года под Элистой была убита редактора оппозиционной газеты Калмыкии «Советская Калмыкия сегодня» Лариса Юдина. Были задержаны организатор и заказчик преступления – советник президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова по юридическим вопросам и один из местных уголовников. Заказчик до сих пор не задержан.

12 мая 2000 года был избит в подъезде своего дом глава отдела спецпроектов «Новой газеты» Игорь Домников. Он скончался в больнице через два месяца. Исполнители были осуждены, заказчики не найдены.

29 апреля 2002 года неизвестные застрелили главного редактора «Тольяттинского обозрения» Валерия Иванова. 9 октября 2003 был зарезан новый главред издания Алексей Сидоров. Преступление не раскрыто.

9 июля 2004 года был убит редактор русской версии журнала Forbes Пол Хлебников. Обвиняемые по этому уголовному делу были признаны невиновными. Верховный суд в ноябре 2006 года отменил это решение, отправив дело на новое рассмотрение другим составом суда.

7 октября 2006 года в Москве в подъезде своего дома была застрелена журналистка «Новой газеты» Анна Политковская. Уголовное дело против организаторов и исполнителей направлено на повторное рассмотрение. Заказчик не найден.

12 ноября 2008 года неизвестные жестоко избили главреда районной газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова. Ему проломили череп, раздробили пальцы рук, врачи ампутировали редактору ногу и три пальца на левой руке. В сентябре 2010 года СКП объявил о приостановке расследования уголовного дела по факту избиения Бекетова.

5 марта 2009 года в Саратове избили журналиста, главу медиахолдинга «Взгляд» Вадима Рогожина. Врачи зафиксировали у него осколочную рану черепа, сделали несколько операций, почти месяц Рогожин был без сознания. Суд вынес обвинительные приговоры в отношении исполнителей – Виталия Павлова, Арама Багдасаряна и Дамира Широкова.

19 января 2009 года в центре Москвы были застрелен адвокат Станислав Маркелов и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова. Обвинения в участии в убийстве предъявлены членам националистической организации «Русский образ» Никиту Тихонову и Евгении Хасис.


No comments:

Post a Comment