Wednesday, June 22, 2011

22 Июня 1941 г- 70 лет назад началась Великая Отечественная война. Россия отмечает День памяти и скорби

Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем глядя в небеса?
Вечная слава и память всем тем, кто отстоял Мир на земле, победил коричневую чуму фашизма, отстоял свободу и независимость целых народов и не допустил порабощения миллионов людей. Мне отрадно отметить, что в районе большого Финикса живут те кто храбро воевал на фронтах Великой Отечественной и ковал победу в тылу и на трудовом фронте. Слава вам дорогие ветераны войны и труда! Крепкого Вам всем здоровья, низкий вам поклон и живите как можно дольше!
Ефим Тойбин
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
МОСКВА, 22 июня. /ИТАР-ТАСС/. В России сегодня День памяти и скорби. Он установлен указом президента РФ от 8 июня 1996 года и отмечается в день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко- фашистских захватчиков.
70 лет назад, на рассвете 22 июня 1941 года, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 км от государственной границы. Против СССР выступили Италия, Венгрия, Финляндия и Румыния.
Советский Союз понес самые большие людские потери во Второй мировой войне. Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник Управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Александр Кирилин, "общие потери СССР в Великой Отечественной войне, продолжавшейся 1418 дней и ночей, составили 26 млн 600 тыс человек, в том числе военные - 8 млн 668 тыс 400 человек, включая потери армии и флота - 8 миллионов 509 тысяч 300 человек, пограничных войск КГБ СССР - 614 тысячи человек, внутренних войск МВД СССР - 97 тысяч 700 человек". В бою погибли 6,5 млн человек.
На момент начала войны в Красной армии находились 4 млн 826 тыс военнослужащих, 75 тысяч сотрудников других ведомств, которые стояли на довольствии Министерства обороны. За все время войны было мобилизовано 29,5 млн человек.
Сведения о них, как сообщил Кирилин, будут содержаться в создаваемой сейчас "Единой электронной базе архивных документов Минобороны России". Размещённый на официальном сайте военного ведомства общий банк данных "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" содержит более 16 тыс отсканированных архивных дел и почти 1,5 тыс оперативных документов за начальный период войны.
"В последующем в него войдут сведения по основным операциями минувшей войны, описание более 30 млн подвигов, - подчеркнул Кирилин. - Мы обеспечим электронный доступ к более 100 млн листов приказов, приложений и карточек. Прогнозируемое интернет-посещение создаваемого электронного ресурса составит около 2 млн в год".

© ИТАР-ТАСС.
PS
«Оценка величины советских военных потерь остается самым больным вопросом истории Великой Отечественной войны. Официальные цифры в 26,6 миллиона погибших и умерших, в том числе 8,7 миллиона военнослужащих, резко занижают потери, особенно в рядах Красной Армии/

Борис Соколов, кандидат исторических наук, доктор филологических наук, член Русского ПЕН-центра, автор 67 книг по истории и филологии, переведенных на латышский, польский, эстонский и японский языки считает, что истинную величину потерь Красной Армии можно установить, используя документы, опубликованные в первой половине 90-х годов, когда цензуры темы военных потерь почти не было.
Согласно нашей оценке, сделанной на их основе, потери советских Вооруженных cил убитыми и погибшими составили около 27 миллионов человек, что почти в 10 раз превосходит потери вермахта на Восточном фронте.

Общие же потери СССР, вместе с мирным населением, составили 40-41 миллион человек. Эти оценки находят подтверждение в сравнении данных переписей населения 1939 и 1959 годов.

No comments:

Post a Comment