Sunday, June 19, 2011

НОВОСТЬ ДНЯ: Умерла Елена Боннэр - правозащитница и вдова академика Сахарова

Интерфакс.
Москва. 19 июня. INTERFAX.RU – В Бостоне в США в субботу, 18 июня 2011г., скончалась Елена Боннэр, вдова академика Андрея Сахарова, известная гражданская активистка, передает ряд СМИ. Ее тело кремируют, урна с прахом будет захоронена на Востряковском кладбище в Москве вместе с супругом.
Российские правозащитники называют большой потерей кончину Боннэр. "Большая потеря, и не только для правозащитного движения", - заявила "Интерфаксу" в воскресенье глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. "Елена Боннэр была очень активным и ценным участником правозащитного движения. Андрей Дмитриевич Сахаров обрел в ее лице неоценимого помощника, очень энергичного и очень понимающего", - сказала она. Алексеева сказала, что Боннэр была членом Московской Хельсинской группы первого состава. "Она дала Московской Хельсинской группе не только имя. Она очень активно участвовала в работе МХГ, как и Андрей Дмитриевич", - отметила глава Московской Хельсинской группы.
Она сообщила, что в последнее время Боннэр чувствовала себя плохо, и ее дети не смогли прилететь в Москву из США на недавний юбилей Андрея Сахарова, так как Боннэр находилась в критическом состоянии.
"Тяжело на душе. Это огромная потеря для нас всех", - сказал "Интерфаксу" в воскресенье другой ветеран правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Он хорошо знал Боннэр и сотрудничал с Сахаровым в последние годы жизни академика. "Я пожилой человек и не видел такой гармонии, которая была между Еленой Георгиевной (Боннэр) и Андреем Дмитриевичем (Сахаровым). Всегда все решения они принимали вместе, и порой вопросы были довольно острые", - отметил Пономарев.
По его словам, после смерти Сахарова Боннэр была активной участницей правозащитного движения и принимала участие в создании правозащитной коалиции под названием "Общие действия". "После переезда в США она продолжала тщательно следить за событиями в России, ее мнение о происходящем было чрезвычайно важно", - сообщил правозащитник. "Смерть Елены Георгиевны - огромная потеря. Уходят правозащитники, диссиденты, которые начинали общественную деятельность в советское время. Все это было непредсказуемо опасно, они реально рисковали здоровьем и жизнью", - сказал Пономарев.
Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин выражает соболезнования в связи со смертью вдовы Сахарова. "Прежде всего, я выражаю соболезнования в связи с ее кончиной. Елена Боннэр была выдающийся человек и общественный деятель. Она прошла путь тяжелый, яркий и полновесный", - сказал он в воскресенье "Интерфаксу".
Лукин отметил, что "прежде всего она была ветеран Великой Отечественной войны и защищала право людей на жизнь". "А потом она защищала наше право на человеческое достоинство. Она была твердым, решительным человеком и порой высказывала жесткие суждения. Но опыт показал, что именно такие люди могли содействовать переходу от старой к новой эпохе, и здесь она сыграла исключительную роль", - подчеркнул он. "Я уверен, что память о Елене Боннэр надолго сохранится в наших сердцах", - сказал Лукин.
Депутаты Европарламента также скорбят в связи со смертью Боннэр. "Сегодня весь мир потерял одного и самых вдохновенных и последовательных правозащитников", - отметил в своем заявлении председатель Европарламента Ежи Бузек, выражая от имени всей ассамблеи глубокие соболезнования семье и близким Боннэр, членам Московской Хельсинской группы. "Она посвятила всю жизнь служению людям, которые нуждались в помощи. Во время Второй мировой войны она была медсестрой и помогала тем, кто воевал за свою страну. Потом она рисковала жизнью, помогая политическим заключенным и их семьям", - заявил Бузек.
В свою очередь лидер крупнейшей политической группы Европарламента - Европейской народной партии - Жозеф Доль назвал Боннэр выдающейся фигурой в правозащитном движении. "Бывшая диссидентка советской эпохи, она и после развала СССР продолжала свою борьбу за права человека и демократию в России", - сказал он.

От себя лично:
Я не знал лично академика Сахарова, но всегда любил, уважал и ценил этого прекрасного человека, отчаянного и последовательного борца за главные человеческие ценности. Я горд тем фактом, что в октябре 1992 г. , накануне своей иммиграции, возложил цветы на могилу Андрея Дмитриевича в знак глубокого уважения к его многочисленным заслугам.
Я, также, хочу выразить свое восхищение уникальной, талантливой и неординарной женщиной-женой-другом-соратником академика Сахарова – Еленой Георгиевной Боннэр за ее прекрасные человеческие качества и огромную, важную поддержку Андрея Дмитриевича в самые опасные и трудные моменты его жизни.
Уход из жизни таких замечательных людей – это огромная боль и невосполнимая потеря для всего прогрессивного человечества.
После многих лет разлуки, они опять будут месте... В одной могиле. Пусть земля будет ей пухом, а мы должны хранить светлую память об этих великих людях с чистой совестью.

No comments:

Post a Comment