Wednesday, June 15, 2011

СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ: ВАШ АКЦЕНТ ИЛИ ВНЕШНИЕ ПРИЗНАКИ МОГУТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ СКРЫТОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ

Ефим Тойбин
Финикс, Аризона
15 Июня 2011 г. 14:10

DIS·CRIM·I·NA·TION
   [dih-skrim-uh-ney-shuhn]
1.an act or instance of discriminating.

2.treatment or consideration of, or making a distinction in favor of or against, a person or thing based on the group, class, or category to which that person or thing belongs rather than on individual merit: racial and religious intolerance and discrimination.
3 : prejudiced or prejudicial outlook, action, or treatment

ДИСКРИМИНАЦИЯ (лат. Discriminatio — различение) — ограничение прав и обязанностей человека по определённому признаку.
В качестве признака может выступать любое значимое отличие человека, например, раса, национальность, гражданство, родство, пол, религиозные убеждения, сексуальная ориентация, возраст, инвалидность, род занятий и тд.
(Материл из словарей)

Вы приходите в докторский офис за 15 минут до приема, как принято в хорошем обществе, и надеетесь, что вас примут во-время или, на худший случай, с небольшим опозданием.
В современной жизни мы все загружены и терять драгоценное время нет возможности; поэтому стараемся быть пунктуальными для себя и других. Конечно бывают издержки жизни в виде непредвиденных ситуациях, таких как авария (не дай бог), срочная занятость врача в офисе и т.п. И мы все разделяем эти трудности и потерю времени.
Но, бывают ситуации, когда не все а, исключительно, люди особой категории несут это бремя, испытывая предвзятое к себе отношение.
И так, мы опять возвращаемя в медицинский офис, где вы уже более получаса ждете приема. Вы просматриваете текущие газеты, журналы и обозреваете все происходящее вокруг себя. Вы четко и без особого труда подмечаете, что люди, пришедшие после вас уже или прошли прием или находятся в кабинете врача, Другие вызываютя в течении 5 - 10 минут с момента прибытия. А вы все сидите и размышляете о том, почему так получается: вы,ОДИН, который ждет так долго. Подходите к приемному столу и справляетесь на эту тему. Вам вежливо отвечают, что всех принимают в порядке назначенного времени. Вы спрашиваете, а как же получаетя, что пациентты, которые пришли намного позже вас, уже приняты врачом? Вам говорят, что принимают два, а не один врач. Вы, затем, просите показать вам список пациентов с указанием назначенного времени визиза и имени врача. Вы указываете на фамилии людей, у которых назначенное времяпозднее вашего и запписанных к вашему же врачу. Пауза. Ответа нет. Наверно хочется опять солгать, но понимаешь, что перед тобою не полный идиот и круглый дурак. Такое отношение к человеку и, самое главное, желание сделать из тебя полного глупца, очень похоже на скрытую и изощренную форму дискриминиции. В такой ситуации у вас выбор не большой: продолжать ждать, зная, что тебя сознательно унижают или, сохранив свое человеческое достоинство - уйти. Я ушел, после ожидания более 40 минут, сделав при этом короткое заявление и потребовал возращения оплаты за неоказанные услуги. Деньги вернули, врача потерял, но зато не унизил своего человеческого достоинства и чести. Я уже нашел и записался в другой офи, к другому врачу% спасибо рыночным отношениям и конкуренции.
К сожалению, ваш языковой акцент может быть причиной не равного, не справедливого, зато предвзятого к вам отношения.
Нам, иммигрантам из России, это хорошо знакомо и мы это уже проходили.



PS Резко негативное отношение к дискриминации является одной из фундаментальных особенностей ценностей Просвещения.(из Википедии)

No comments:

Post a Comment