Saturday, November 6, 2010

Робонавты проходят испытания в Аризоне для отправки в космос.


Американское космическое агентство NASA заявляет, что готово отправить на Луну человекообразного робота в течение всего 1000 дней, которые потребуются на его изготовление и запуск ракеты. При этом стоимость проекта составит ничтожную долю тех расходов, на которые пришлось бы пойти для отправки на Луну человека

Робонавт или сокращенно Р2 — человекоподобный робот, разработанный на базе космического Центра NASA имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас) для изучения новых технологий.

Отправка Р2 на МКС четырех робонавтов — это в своем роде полетные испытания, в которых мы сможем применить различные технологии и увидеть возможности робота, который будет работать вместе с людьми», — говорит главный инженер робототехники «Дженерал Моторс» Марти Линн.

Знакомить робота с работой астронавта будут постепенно — сначала его верхнюю часть установят на площадку, с которой робот будет выполнять задачи внутри МКС. Позже его снабдят ногами, и он сможет самостоятельно перемещаться по коридорам станции. На третьем этапе роботу доверят выполнять задачи в открытом космосе. В перспективе — установка робота на колесную базу. Такая версия уже получила название Кентавр и проходит испытания в Аризоне.

Р2 сделан, в основном, из алюминия, хотя у него есть несколько стальных деталей. Он наделен всеми продвинутыми технологиями роботооехники, такими как зрительные или тактильные сенсоры. Или например, как мы их называем сенсоры силы, установленные на руках и позволяющие роботу использовать не только возможности ориентации в пространстве, но и выполнять различные действия», — рассказал Линн.

Очевидно, отправка робота вместо человека действительно резко удешевляет миссию: в отличие от человека, робот не нуждается в воздухе, пище и возвращении на Землю.

Всего в среду на борту шаттла Discovery к МКС должны отправятся четыре робонавта.

Счастливого полета и успешного выполнения важной миссии.

Ефим Тойбин
6 Ноября, 2010 17:40
По материалам местной и международной прессы.

No comments:

Post a Comment