Sunday, November 21, 2010

Большой Каньон затопляют на несколько дней для восстановления экосистемы.

Ефим Тойбин
Финикс, Аризона
21 Ноября, 2010г.@ 22:55

Я живу в Аризоне около двадцати лет и только совсем недавно узнал, что Большой Каньон – визитная карточка Аризоны и неофициально – восьмое чудо света, периодически, искусственно затопляют водой для восстановления экологической системы каньона. Это уникальная, с технической, технологической и инженерной точки зрения операция и очень красивое, завораживающее дух, и потрясающее зрелище.
Технические характеристики и уникальные фотографии, приводимые ниже просто поражают воображение.



В США знаменитый Большой Каньон (Grand Canyon) на время превращается в большое озеро. Чтобы восстановить экосистему Большого Каньона, было принято решение временно заполнить его водой. Вода подается со скоростью 13 тысяч кубометров в секунду. Для сравнения, этого достаточно, чтобы за 20 минут заполнить самый высокий небоскрёб Нью-Йорка — Empire State Building.










Затопление Большого Каньона. (Photo: Matt York / AP)
Большой Каньон (Grand Canyon) — крупнейший в мире каньон глубиной около 1600 м. и длиной более 320 км. в среднем течении реки Колорадо, прорезающий плато Колорадо в штате Аризона).


Поступает вода по четырем трубам из водохранилища, расположенного над дамбой, перекрывающей реку Колорадо. Через три дня уровень воды в каньоне поднимется на четыре метра, и тогда со дна Колорадо поднимется ил, необходимый для восстановления песчаных берегов.











До этого искусственные затопления Каньона проводились дважды — в 1996 и в 2004 годах. Для восстановления экосистемы заполнять каньон необходимо каждые один-два года, т.к. именно за этот период времени в водохранилище Пауэл (Lake Powell) скапливается достаточно ила.

Ресурсы: Интернет

No comments:

Post a Comment