Monday, November 29, 2010

Гражданке России, обвиняемой в похищении собственных детей, грозит в США три года тюрьмы

Ефим Тойбин
Финикс, Аризона
29 Ноября, 2010 г. @ 19:35

по материалам российской прессы.

Власти США добились выдачи из Германии россиянки Азизы Мирзоевой, обвиняемой ими в похищении собственных детей.
Мирзоева и ее бывший муж Тохир Мирзоев, ответственный сотрудник МВФ, имеют также гражданство Таджикистана. У них двое детей, которые при разводе были оставлены судом на попечении отца. Мать тем не менее увезла их с собой в Европу, а бывший супруг обратился за помощью к правоохранительным органам, и американцы выписали ордер на арест. Прошлым летом она была задержана во Франкфурте-на-Майне и более трех месяцев провела в заключении, пока в США собирали документы для экстрадиции. Экстрадиция состоялась на днях.

По имеющимся данным, женщина уже предстала на прошлой неделе перед американским судом в пригороде Вашингтона – Александрии (штат Вирджиния), и была оставлена под стражей. Предъявленное ей обвинение – по американским меркам, очень серьезное.
В посольстве России в США рассказали, что американская сторона так пока и не предоставила официального уведомления по данным фактам. Что противоречит Международной консульской конвенции.

Дети Мирзоевых, по информации, требующей дополнительной проверки, уже возвращены отцу, после чего тот письменно уведомил американские власти, что претензий к бывшей жене больше не имеет. Но в США прокуратура редко прекращает дела, которые считает для себя "выигрышными" и предпочитает доводить их до обвинительного приговора - хотя бы в качестве примера неотвратимости наказания за нарушение американских законов..

В Америке Мирзоевой грозит три года тюрьмы.

No comments:

Post a Comment