Thursday, August 12, 2010

В России чтят память моряков, которые погибли при аварии атомной подлодки "Курск"


Трагедия атомной подводной лодки "Курск" в Баренцевом море унесла жизни 118 человек. В память о них во всех подразделениях ВМФ России сегодня приспущены флаги, а ровно в 11 часов 28 минут - это время гибели "Курска" - была объявлена минута молчания.
Родные, друзья и сослуживцы погибших подводников пришли сегодня к мемориалу в Мурманске, где прошёл траурный митинг. Люди принесли к памятнику цветы, а затем по традиции опустили на воду венки.

Минутой молчания почтили память погибших моряков атомной подводной лодки «Курск» на боевых кораблях, в воинских частях и военно-морских учебных заведениях. Траурные мероприятия, посвященные десятой годовщине гибели «Курска», проходят во всех гарнизонах Северного флота.

В Видяево, откуда подлодка десять лет назад последний раз вышла в море, прошла литургия в храме святого Николая Чудотворца. После нее представители командования Северного флота и родственники погибших подводников возложили цветы и венки к мемориалу. Ровно в 11.28 – время гибели «Курска» – в проселке прошла минута молчания. В Мурманске у мемориала морякам-подводникам, погибшим в мирное время, также пройдет митинг памяти погибших на «Курске» моряков. В нем примут участие губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, представители правительства, Северного флота, ветераны-подводники. В Санкт-Петербурге утром была отслужена панихида у мемориала погибшим морякам в Николо-Богоявленском морском соборе.
Подводный атомный крейсер «Курск» затонул 12 августа 2000 года в Баренцевом море, в 157 километрах к северо-западу от Североморска. На его борту находились 118 членов экипажа, все моряки погибли.
1tv.ru/news, «Интерфакс»

No comments:

Post a Comment