Wednesday, September 1, 2010

Russian Arizona: Who is Who in Arizona? Кто есть Кто в Аризоне

by Yefim Toybin
Самозванец
-званка, подыменщик, принявший чужое имя или звание, утаившийся под видом иного человека, выдающий себя за кого-либо иного. Все бывшие на Руси возмущения происходили от самозванцев, которым часть народа верила, или от заступничества.
Даля словарь
Самозванец
Тот, кто выдает себя за другого человека, присвоив его имя, звание.
Ожегова Словарь

Эта заметка открывает большой проект под названием «Кто есть Кто в Аризоне».
В нашем штате живет много достойных людей и классных специалистов в своих областях. После просмотра, несколько лет назад, российского фильма «Самозванцы» у меня зостался тяжелый осадок в душе. Дело не столько в том, что люди приписывают себе не принадлежащие им зазлуги, а в том, что эта порочная практика приносит в итоге много страданий и горя невинным людям. А тайное, как уже известно, рано или поздно становится явным.
Трудно представить себя самозванцев в среже. Где все друг друга хорошо, а главное, давно знают. Если ты просто закончил ПТУ, и все это знают, то ты не сможешь заявлять, что у тебя университетское образование.
А вот в новых краях, где тебя практически никто не знает, создать себе нужный имидж и правдоподобную легенду особого труда не составляет. Особенно, если у тебя нет совести и не боишься ни бога, ни черта.
В начале 90х годов, многие, оказавшиеся в Аризоне, поставили это дело на конвейер. Почти у всех оказались примерно одинаковые дипломы о высшем образование, даже выписки из диплома – идентичные. И это притом, что институты и унивирсеты, которые они закончли находиллиь не только в разных городах, но и других республиках бывшего Союза. А ка насчет молодой 23 летней женщины с незаконченными двумя высшими образованиями? Приведу подробный пример.
В то время было очень популярным становиться массажистами. Но для получени лицензии на право ведения частной практики даже одного медицинского диплома было не достаточно. Нужны были дополнительные часы по предметам, которые не преподавались в традиционных мед. вузах. Например, основы лечебной физкультуры, Спортивная медицина,основы оздоровительного и спортивного массажа и др. Так вот, в то время был только один человек, у которого все необходимые предметы и часы были. Только потому, что он закончил Государственный Центральный институт физической культуры и спорта (ГЦОЛИФК). Какого же было его удивление, когда в мэрии Финикса ему сказали, что он 13ый !!! на получение лицензии. Клерк в оффисе заметил, что у всех предыдущих были точно такие же копии документов. Быстро вспомнилось как по прибытии в Финикс принимающая организация делала копии всех документов, включая диплом(ы) об образовании. Так рождалось движение аризонских, русско-язычных самозванцев.
Много воды утекло с тех пор, многое изменилось, Америка стала более образованной и для разного рода прохиндеев и проходимцев стало гораздо сложнее выдавать себя за массажистов сборной СССР, иммиграционных адвокатов, профессоров Московской консерватории, специалистов по культуре, работников спецслужб и т.д. и т.п.
Аризонский РусИнфо Центр будет периодически публиковать достоверную, основанную на фактах, информацию о настоящих профессионалах своего дела. Также будут публиковаться материалы, и тоже фактические, о разного рода нечистоплотных людях, разного рода самозванцев и мошенников.
Задача центра – образование русско-язычного сообщества с целью оказания информационной помощи людям для принятия правильных, а главное, ответственных решений.
Те кто хотел бы принять участие в данном проекте, могут поделиться своими мыслями и информацией с создателем блога.

No comments:

Post a Comment